Ученые придумали экологичную альтернативу цементу

Pixabay
Pixabay

"Зеленый" цемент сократит выбросы углекислого газа в атмосферу

Related video

Традиционное производство цемента является источником около 8% глобальных выбросов углекислого газа. Так как обойтись без цемента пока невозможно, команда геологов из Университета Мартина Лютера решила создать ему экологическую альтернативу из промышленных отходов. Об этом пишет Eurek Alert.

Основным сырьем для цемента является известняк, который нагревают в больших печах. При этом с каждой тонны известняка выделяется около одной тонны углекислого газа. Ученые предлагают заменить этот материал отходами от производства каолина и алюминия.

"Это промышленные отходы, которые все еще могут использоваться очень эффективно, как раз для производства альтернативных форм цемента", — говорит геолог Герберт Пельманн. Исследование показало, что "зеленый" цемент будет иметь все полезные свойства обычного, но при этом не будет выделять парниковые газы.

По словам авторов, в перспективе производители должны полностью перейти на более благоприятные для климата материалы, но сейчас стоит использовать хотя бы цементные смеси с более низким содержанием известняка.

Другие новости о глобальном потеплении: