В Арктике нашли самые древние грибы возрастом 1 млрд лет

Грибы Ourasphaira giraldae под микроскопом. C.C Loron, University of Liège
Грибы Ourasphaira giraldae под микроскопом. C.C Loron, University of Liège

Одновременно с грибами на Земле могли появиться и первые животные

Related video

Десятилетиями ученые считали, что самые ранние представители царства грибов (собственно грибы, а также плесень и дрожжи) появились на Земле 500 миллионов лет назад. Однако обнаруженные на Канадском Арктическом архипелаге новые ископаемые образцы доказывают, что эти организмы были на планете как минимум 1 миллиард лет назад. Об этом пишет The Guardian.

Мельчайшие организмы были обнаружены в мелководных сланцах к югу от острова Виктория. Химический анализ клеток показал присутствие хитина — волокнистого вещества, которое образуется на стенках грибковых клеток. Возраст удалось определить благодаря радиоуглеродному анализу.

Почему это открытие так важно? По словам Корентина Лорога, аспиранта из бельгийского Университета Льежа, время появления грибов должно примерно совпадать со временем появления животных, ведь они относятся к одной группе организмов, клетки которых одержат ядро (эукариотам).

Кроме того, грибы являются одними из самых распространенных организмов на планете. Их общая биомасса в 6 раз превышает биомассу животных, включая людей.

Еще один интересный факт: ДНК дрожжей, подвергнутых воздействию радиации, имеют примерно тот же механизм восстановления, что и ДНК людей. В 2020 году NASA собирается отправить дрожжи на околосолнечную орбиту, чтобы проверить, насколько космическое излучение опасно для человека.

Как писал Фокус: