NASA отправит в дальний космос дрожжевые грибки

NASA
NASA

Эксперимент поможет оценить, насколько опасно космическое излучение для живых организмов

Related video

В 2020 году, спустя 50 лет после миссии "Аполлон", NASA отправит в за пределы земной орбиты живые организмы. Правда, пока это будут не люди, а дрожжевые грибки, пишет Space.com.

Маленький спутник (кубсат) весом 14 кг под названием BioSentinel доставит дрожжевые клетки на околосолнечную орбиту, чтобы проверить, что произойдет с ними под действием космической радиации при отсутствие защитного магнитного поля, которое есть на Земле. Дрожжи пробудут в космосе 9-12 месяцев.

"Важно отметить, что процесс восстановления повреждений дрожжевой ДНК очень похож на человеческий", – сообщает NASA. Результаты эксперимента будут использованы для оценки того, насколько длительное пребывание в космосе опасно для астронавтов. Полет на Марс, например, займет не менее полугода.

Fullscreen

В эксперименте участвуют две разновидности дрожжей Saccharomyces cerevisiae: обычный "дикий тип", который довольно устойчив к радиации, и мутировавший, ДНК которого не восстанавливаются полностью после воздействия излучения. Такие же дрожжи для сравнения отправят на МКС, где они будут подвергаться более низкому уровню радиации. Кроме того, будут две контрольные группы на Земле, одну из которых тоже будут облучать искусственно. Такое разделение поможет понять, какие изменения в ДНК вызваны именно радиацией, а какие – микрогравитацией.

Как писал Фокус: