Ученые нашли образец 20000-летней морской воды

4 free photo
4 free photo

Его изучение позволит лучше понять, как могут отреагировать океаны на изменения климата сегодня

Related video

20 тысяч лет назад условия на Земле разительно отличались от современных. Заканчивался длившийся 100 тысяч лет ледниковый период, поэтому льды покрывали большую часть Северной Америки, Северной Европы и Азии. Ранее ученые находили только окаменелости животных и растений времен ледникового периода, однако теперь им повезло найти образец древней воды.Об этом пишет Live Science.

Воду случайно обнаружили в подводных месторождениях известняка, которые составляют архипелаг Мальдивских островов в Южной Азии. Ученые поместили кусочки породы в гидравлический пресс и выжали из них остатки влаги.

Как только исследователи проверили состав этих образцов, они узнали, что вода в них чрезвычайно соленая — гораздо более соленая, чем сегодня в Индийском океане. Дальнейшие анализы показали, что состав воды совсем не похож на современные океаны. Иными словами, все в этих пробах воды указывало на то, что они сохранились со времен, когда океан был значительно холоднее, а также в нем было больше соли и хлора. Именно таким был океан во время последнего ледникового максимума.

"Судя по всему, у нас теперь у нас есть настоящий кусочек этого океана возрастом 20000 лет", — заявила ведущая исследовательница Клара Блэттлер из Чикагского университета.

Fullscreen

Если это правда, то уникальные образцы помогут ученым больше узнать о том, как океан реагировал на геофизические колебания последнего ледникового периода. Это понимание поможет также спрогнозировать, как океаны отреагируют на глобальные изменения климата в наши дни.

Как писал Фокус: