Маск рассказал о ракете для земных перелетов

SpaceX
SpaceX

Из Нью-Йорка в Лондон можно будет добраться за 20 минут

Related video

Глава SpaceX Илон Маск напомнил о своей идее заменить самолеты ракетами на дальних маршрутах и уточнил, что для этого может использоваться только вторая ступень ракеты Starship. Об этом пишет Teslaratti.

Первоначально концепция включала полноценную двухступенчатую ракету BFR (переименованную в Starship), однако Маск решил упростить конструкцию и снизить себестоимость полетов.

Если оснастить вторую ступень 2-4 дополнительными двигателями Raptor, то она вполне сможет самостоятельно возить пассажиров на расстояния около 10 тысяч километров.

Ракета должна летать со скоростью 6,9 километров в секунду. Это значит, что из Нью-Йорка в Лондон можно будет добраться за 20 минут, из Лос-Анджелеса в Токио - за 40 минут. Для взлета и посадки предполагается использовать гигантские плавучие платформы в океанах.

По словам Маска, цена суборбитального полета на ракете будет сопоставима с ценой путешествия бизнес-классом на самолете.

Как писал Фокус:

  • Уже в 2023 году Starship должен отправиться к Луне с космическими туристами на борту. Правда, садиться на поверхность корабль не будет, а только облетит вокруг спутника.