Ученые нашли окаменелость косяка рыб возрастом 50 млн лет

Mizumoto et al./Proceedings of the Royal Society B
Mizumoto et al./Proceedings of the Royal Society B

На доисторическом "фото" запечатлены 259 крошечных рыбок вымершего пресноводного вида 

Related video

Ученые из США и Японии обнаружили в известняковой плите окаменелости 259 мелких рыбок, в один миг погибших 50 миллионов лет назад. Открытие свидетельствует, что даже в глубокой древности рыбы плавали косяками, пишет Popular Science.

Плиту нашли на раскопках знаменитой североамериканской формации Грин-Ривер, расположенной на территории современных штатов Колорадо, Вайоминг и Юта. Эта формация сохранила свидетельства эпохи эоцена (56-34 млн лет назад). На доисторическом "фото" запечатлены 259 крошечных рыб вымершего пресноводного вида Erismatopterus levatus.

Fullscreen

По словам Нобуаки Мизумото, специалиста по поведению животных из Университета штата Аризона, косяк - одна из самых интересных форм социального поведения, встречающихся в природе. Небольшие рыбы сбиваются в стаю и двигаются синхронно, так как вместе у них больше шансов спастись от хищника.

Сложно сказать, что именно убило целый косяк рыб в один миг. Авторы предполагают, что на них могла обрушиться дюна. Так или иначе, эта окаменелость - редкая и полезная находка, поскольку ее фотографическое качество позволяет исследователям исследовать социальное поведение у древних рыб.

Еще новости о древних животных:

  • Исследователи из Швеции изучили останки археоптерикса, найденного рядом с немецким городом Дайтинг в 2009 году. Они подтвердили, что археоптериксы являются "первыми птицами" - точнее, промежуточным звеном между динозаврами и птицами.