NASA в 2021 году отправит на Луну маленький ровер размером с тостер

Иллюстрация Carnegie Mellon
Иллюстрация Carnegie Mellon

Ровер должен проехать около 100 метров по поверхности Луны

Related video

На этой неделе NASA выбрало частную компанию Astrobotic для доставки на Луну оборудования для научных экспериментов. Одним из грузов будет крошечный ровер, разработанный в Университете Карнеги-Меллона, сообщает The Verge.

Компания Astrobotic получила контракт на сумму 79,5 млн. долларов. До июля 2021 года она на своем корабле Peregrine должна доставить на лунное Озеро Смерти 14 грузов от NASA и еще 14 посылок от частных космических агентств и исследовательских компаний.

Fullscreen

Учитывая, что размеры корабля очень скромные (1,8 метров в высоту и 2,4 метров в ширину), грузы тоже должны быть малогабаритными. Обычно космические роверы делают большими и прочными (хотя бы размером с автомобиль). Создать крошечный луноход, способный выдержать экстремальные перепады температуры, низкую гравитацию и высокий радиационный фон - задача не из легких, но ученые из Университета Карнеги-Меллона с ней справились.

Они разработали ровер весом всего 1,8 килограммов. Предполагается, что слабая гравитация Луны позволит аппарату тратить мало энергии на перемещение, поэтому ему хватит миниатюрных солнечных батарей. Для регуляции температуры ученые разрабатывают маленькую плату с датчиками, которая будет подключаться к батареям лунохода. Тем не менее, к экстремальному холоду двухнедельной лунной ночи аппарат приспособлен не будет.

"Все роверы однажды умирают, и наш умрет в первую лунную ночь", - говорит робототехник Рэд Уиттекера. До этого момента ровер-малютка постарается проехать около 100 метров по поверхности Луны, делая снимки с помощью бортовой камеры.

По словам Уиттекера, в будущем космическая техника будет становиться все меньше и меньше - это самый очевидный способ уменьшить ее себестоимость и сэкономить место на кораблях.

Как писал Фокус: