У берегов Шотландии нашли кратер от астероида, упавшего 1,2 миллиарда лет назад

Фото: Handout/PR
Фото: Handout/PR

Кратер является крупнейшим из тех, что были найдены на территории Британии

Related video

Между материковой Шотландией и Внешними Гебридскими островами был найден метеоритный кратер от крупнейшего астероида в Британии. Об этом сообщает The Guardian.

Признаки падения огромного астероида были найдены исследователями из Оксфордского и Абердинского университета еще в 2008 году. Но только сейчас было обнаружено точно место падения астероида.

Так, рядом со скалами возле Уллапула на северо-западе Шотландии был найден объект шириной около полутора километров в проливе Минче, отделяющий материк и северные Внешние Гебридские острова.

Ученым удалось выяснить, что столкновение астероида с поверхностью произошло на скорости 61 тыс. км/ч около 1,2 миллиарда лет назад. Тогда большая часть Земли еще находилась под водой, а растения еще не успели захватить сушу. В то время, местность, которая сейчас называется Шотландией, была полузасушливой землей, расположенной невдалеке от экватора.

"В результате удара огромные облака пыли и газа разлетелись на несколько сотен градусов во всех направлениях от места удара", – заявил ученый из Оксфорда, автор исследования Кен Амор.

На данный момент кратер от астероида погружен в воду на глубине 200 метров и покрыт разного рода отложениями.

По словам Амора, дальнейшие исследование кратера позволят ученым узнать, откуда прибыл астероид и к какому "семейству" он принадлежит.

Как ранее сообщал Фокус: