В Китае найдены самые ранние доказательства курения каннабиса

Фото: Xinhua Wu
Фото: Xinhua Wu

В древних курильницах обнаружены остатки наркотика с высоким содержанием психоактивных веществ

Related video

В горах Китая были найдены древние деревянные курильницы с остатками каннабиса. Об этом сообщает Science Advances.

Археологи обнаружили самые древние доказательства курения каннабиса на месте одного из захоронений на западе Китая. Остатки психоактивного наркотика были найдены в курильницах с обуглившимися камешками. Скорее всего, каннабис бросали на разогретые камни и вдыхали дым во время похоронных обрядов, проходивших в горах Памира.

Fullscreen

Ранее исследователи уже находили остатки каннабиса в древних местах в Центральной Азии, но последнее открытие принадлежит к более раннему периоду. Также оно указывает на то, что люди преднамеренно употребляли каннабис с высоким содержанием ТГК (тетрагидроканнабинол – психоактивное вещество), вдыхая его, а не проглатывая.

"Уже давно ведутся дебаты о происхождении курения каннабиса, есть много спекулятивных утверждений о древнем употреблении. Это исследование дает самые ранние однозначные доказательства выращивания каннабиса с высоким содержанием психоактивных веществ, так и сжигания растения в качестве лекарственного средства", - сказал Роберт Шпенглер из Института науки о человеческой истории Макса Планка.

Джирзанкальское кладбище расположено на высоте более 3 тыс. метров над уровнем моря, а его возраст – 2,5 тыс. лет.

Как ранее сообщал Фокус: