Израиль отказался от планов отправить новый посадочный модуль на Луну

SpaceIL
SpaceIL

Beresheet 2 разработают для “другой цели”

Related video

В апреле этого года Израиль мог стать четвертой страной, посадившей космический аппарат на Луну. Но на финишной прямой в главном двигателе модуля Beresheet произошел сбой и он разбился. Сразу после этого некоммерческая компания SpaceIL, создавшая этот аппарат, пообещала в ближайшее время разработать его преемника - Beresheet 2.0. Однако теперь стало известно, он не полетит на Луну: Beresheet 2 будут создавать для некой "другой цели", пишет The Verge.

Несмотря на крушение Beresheet, команда разработчиков называет апрельскую миссию, которая обошлась в 100 миллионов долларов, "исключительно успешной". По их мнению, во второй попытке нет необходимости. "Для Beresheet 2.0 мы найдем другую, более важную цель", - говорится в заявлении компании. Что это за цель, SpaceIL обещает рассказать позже. Работа над новым лунным кораблем началась через несколько дней после крушения предыдущего.

Важно
Красная Луна. Чего не хватает Китаю для обустройства поселения на спутнике Земли
Красная Луна. Чего не хватает Китаю для обустройства поселения на спутнике Земли

Кстати, организаторы конкурса XPrize, в рамках которого начиналось создание Beresheet, приняли решение выплатить команде SpaceIL награду в размере 1 миллиона долларов. "Их разработка прикоснулась к поверхности Луны, и именно это было условием получения премии Moonshot Award", - отметила глава XPrize Ануше Ансари.

Как ранее писал Фокус: