Ученые раскрыли убийство 33 000-летней давности

Kranioti, EF. et al. PLOS ONE. 2019
Kranioti, EF. et al. PLOS ONE. 2019

До наших дней сохранился только череп жертвы

Related video

Международная команда ученых установила обстоятельства убийства, произошедшего 33 000 лет назад, в эпоху верхнего палеолита. Об этом пишет Live Science.

Все, что осталось от жертвы - это череп с несколькими трещинами. В 1941 году шахтеры, добывающие фосфаты, нашли его в пещере Южной Трансильвании (Румыния) вместе с каменными орудиями ауриньякской культуры и несколькими окаменелостями пещерного медведя.

Сразу удалось определить, что череп принадлежал взрослому мужчине. Тем не менее, исследователи долго спорили о природе повреждений черепа, в том числе, о том, могли ли они быть получены после смерти. Теперь команда исследователей из Греции, Румынии и Германии еще раз проанализировала образец.

Важно
Уже не обезьяны, еще не люди. Видеорассказ об эволюции древних предков людей
Уже не обезьяны, еще не люди. Видеорассказ об эволюции древних предков людей

Ученые сделали компьютерную томографию черепа, чтобы детально рассмотреть трещины. Затем они взяли 12 искусственных моделей черепов и попытались воспроизвести повреждения. Модели избивали битами и камнями, а также сбрасывали с высоты.

"Наши результаты ясно показали, что переломы такого рода не могли быть получены после смерти или в результате случайного падения. Больше всего они похожи на результаты ударов по голове тяжелым тупым предметом вроде дубины", - говорит глава исследования Катерина Харвати, профессор палеоантропологии в Тюбингенском университете в Германии. Расположение повреждений также рассказало кое-что об обстоятельствах убийства и том, кто его совершил. Вероятно, убийца наносил удары, находясь с жертвой лицом к лицу. Возможно, он был левшой, так как повреждения остались на правой стороне черепа.

Этот череп - не только свидетельство одного из древних убийств, но и один из самых ранних и полных образцов черепа современного человека эпохи начала верхнего палеолита, когда произошло расселение людей по Европе.

Как писал Фокус: