Египетскую "ломаную" пирамиду открыли для туристов впервые за 50 лет

Министерство Египта по делам древностей
Министерство Египта по делам древностей

Пирамида построена 4600 лет назад

Related video

Власти Египта открыли для посетителей знаменитую "ломаную" или "изогнутую" пирамиду в некрополе Дашур, расположенном в 28 километрах к югу от Каира. С 1965 года она была закрыта на реставрацию, сообщает The Guardian.

Пирамида высотой 101 метр была построена в 16 веке до нашей эры по приказу фараона Снофру, первого правителя четвертой династии Древнего Египта. Ее форма уникальна: в нижней части стены образуют с основанием угол 54 градуса, но вверху они сужаются до 43 градусов. Египтологи полагают, что древние строители изменили наклон стен из-за того, что в них появились трещины. Кроме того, "ломаная" пирамида имеет два входа: не только на северной стороне, как у остальных пирамид, но и на западной. Похоронили ли в пирамиде Снофру, ученые пока не знают.

В ходе ремонта в пирамиде были восстановлены ступеньки, отремонтирована гробница и коридоры, проведено освещение. Туристы могут осмотреть две камеры внутри, спустившись по 80-метровому тоннелю. Также они могут посетить соседнюю 18-метровую соседнюю пирамиду, возможно, построенную для жены фараона Хетеферы.

Важно
Полезные ископаемые. 7 самых интересных археологических открытий 2018-го
Полезные ископаемые. 7 самых интересных археологических открытий 2018-го

Как ранее сообщал Фокус: