NASA показала готовый корабль Orion для возвращения американцев на Луну

NASA
NASA

Аппарат должен доставить людей на Луну в 2024 году

Related video

Аэрокосмическая компания Lockheed Martin завершила строительство лунного пассажирского корабля Orion по заказу NASA. Готовый корабль представили на церемонии, посвященной 50-й годовщине высадки американцев на Луну, сообщает New Atlas.

"Orion - это новый класс космических кораблей, разработанный специально для продолжительных полетов в дальний космос. Он вернет наших астронавтов на Луну, а затем в целости и сохранности доставит первых людей на Марс", - заявила Лиза Каллахан, вице-президент и главный менеджер коммерческих гражданских космических проектов в подразделении Lockheed Martin Space.

Fullscreen
Важно
Вам посылка. Как 3 частные компании помогут NASA вернуться на Луну
Вам посылка. Как 3 частные компании помогут NASA вернуться на Луну

Уже в следующем году корабль отправится в беспилотную миссию Артемида-1. Он облетит вокруг Луны и вернется на Землю. Если все пройдет успешно, то в 2022 году в рамках миссии Артемида-2 он слетает к Луне с людьми на борту. Но высадка на поверхность состоится только в 2024 году. В рамках Артемиды-3 на поверхность Луны впервые с 1972 года ступит нога человека, точнее, сразу двух - мужчины и женщины.

Корабль "прилунится" в районе кратера Шеклтона на Южном полюс, где в дальйнешем, согласно планам NASA, должна быть построена лунная база. Место выбрано неслучайно: туда попадает много солнечного света, необходимого для солнечных батарей. Кроме того, на Южном полюсе большие запасы льда, который можно растапливать и использовать как питьевую воду, а также выделять из этой воды кислород для дыхания и даже водород для производства ракетного топлива.

Как ранее сообщал Фокус: