LightSail-2 прислал фото с раскрытым солнечным парусом

Планетарное общество
Планетарное общество

Аппарату предстоит провести на орбите Земли год, чтобы доказать возможность путешествий на "солнечной тяге"

Related video

Спутник LightSail-2 23 июля развернул свой солнечный парус, который позволит ему двигаться в космосе под "дуновением" фотонов. Команда миссии уже получила фотографии, подтверждающие, что парус установлен правильно, сообщает Планетарное общество.

Сам аппарат представляет собой миниспутник весом 5 килограмм и размером с буханку хлеба, зато площадь паруса в разложенном виде достигает 32 квадратных метров. Он состоит из четырех треугольных частей, соединенных между собой рамами из кобальтового сплава.

Важно
Полный вперед. Как солнечный парусник Lightsail-2 изменит космические полеты
Полный вперед. Как солнечный парусник Lightsail-2 изменит космические полеты
Fullscreen

Полотно паруса тоньше человеческого волоса (всего 4,5 микрометра), оно изготовлено из майлара – похожей на фольгу пленки из синтетического полиэфирного волокна, отличающегося колоссальной механической прочностью и устойчивостью к высоким температурам. В некотором смысле солнечный парус действительно похож на обычный корабельный: изменяя его угол, можно контролировать траекторию движения космического корабля. Попадая на зеркальную поверхность, частицы света (фотоны) отскакивают назад и передают ему немного энергии, которая продвигает корабль вперед.

Fullscreen

Задача LightSail-2 - немного поднять свою орбитальную высоту за счет солнечного импульса, доказав тем самым жизнеспособность технологии солнечного паруса.

Как писал Фокус:

  • LightSail-2 был выведен в космос на борту ракеты-носителя Falcon Heavy в конце июня. Он почти сразу вышел на связь с Землей, раскрыл солнечные панели и прислал первые фотографии.

  • В США разрабатывают корабль на лазерном парусе, который сможет долететь до Альфы Центавра за 20 лет.