Минувшей весной на Луне могла появиться жизнь

Фото: NASA
Фото: NASA | Фото: NASA

На поверхности спутника Земли разбился космический аппарат с необычным грузом

Related video

Израильский лунный космический аппарат "Берешит" мог заселить Луну новой жизнью. Об этом сообщает The Guardian.

Дело в том, что "Берешит" должен был стать первым частным посадочным аппаратом, приземлившимся на Луну. Но этого так и не произошло, диспетчеры миссии потеряли с ним связь в апреле, когда космический аппарат начал снижение к спутнику Земли. Помимо всего прочего, на борту аппарата находился необычный груз с несколькими тысячами тихоходок, самых живучих существ на нашей планете.

Американская организация Arch Arch Foundation, снабдившая аппарат тихоходками и занимающаяся поиском резервной копии Земли, сообщила, что организмы могли пережить столкновение.

Важно
Красная Луна. Чего не хватает Китаю для обустройства поселения на спутнике Земли
Красная Луна. Чего не хватает Китаю для обустройства поселения на спутнике Земли

"Наша полезная нагрузка может стать единственной выжившей в этой миссии", – заявил соучредитель The Arch Mission Foundation Нова Спивак.

Стоит подчеркнуть, что тихоходки являются самыми выносливыми существами на Земле. Они были найдены на вершинах гор, в палящих пустыня и на дне озер под ледниками Антарктиды. Их секрет заключается в том, что существа могут сжиматься в семяподобную капсулу, вытесняя почти всю воду и снижая собственный метаболизм.

Fullscreen

Тихоходки — тип микроскопических беспозвоночных, близкий к членистоногим. Фото: Science Picture Co

Астробиолог из Университета имени Адама Мицкевича в Познани Лукаш Качмарек подтвердил, что тихоходки вполне могли пережить аварийную посадку.

"Тихоходки могут выдержать давление, сравнимое с тем, что возникает, когда астероиды ударяются о Землю, поэтому такая небольшая авария для них не страшна", – сообщил Качмарек. Он добавил, что тихоходки могут просуществовать на Луне на протяжении многих лет.

Еще один астробиолог и аспирант Эдинбургского университета Филипп Рики также заявил, что нет никаких снований для предположений, что тихоходки не выживут на Луне.

"Я бы предположил, что они будут жить какое-то время. Основная проблема с Луной – это вакуум и высокая радиация и тихоходка способна выжить в таких условиях", – рассказал Рики.

Правда, захватить Луну тихоходки не смогут. По словам ученых, для размножения им все же необходима вода.

Как ранее сообщал Фокус: