Huawei поможет России переписать население

Фото:  Status Quo
Фото: Status Quo

Москва не боится, что Китай получит доступ к данным россиян

Related video

Huawei установит российскую операционку на планшеты для переписи населения в 2020 году.

Источники сообщили агентству Reuters, что китайский техногигант и Министерство связи и массовых коммуникаций РФ ведут переговоры об установке российской операционной системы "Аврора" на планшетах Huawei, которые нужны РФ для проведения переписи населения в октябре 2020 года. Закупит 360 000 устройств единственный подрядчик — "Ростелеком".

Напомним, Huawei, второй производитель смартфонов в мире, в этом году оказался под серьезным ударом. Еще несколько лет ведущие западные страны заявляли, что через технику Huawei Китай шпионит за всем миром. В конце прошлого года финансового директора компании арестовали по подозрению в мошенничестве. В разгар торговой войны с Китаем в этом году Вашингтон запретил федеральным агентствам использовать технику компании.

Президент Трамп также запретил американским компаниям продавать свое оборудование Huawei. Производители чипов перестали их поставлять, Microsoft больше не продает ноутбуки Huawei, а Google отозвал у компании лицензию на Android. Компания уже подсчитала, что ее выручка в этом году упадет на $10 млрд.

Huawei ищет альтернативу западным ОС и разрабатывает свою. Увидим, как покажет себя "Аврора", но можно точно сказать, – пишет издание, что у влестей РФ, в отличие от США, Великобритании и Германии, нет никаких опасений, что Китай получит доступ к данным россиян.

Важно
Huawei находится между жизнью и смертью, – основатель компании
Huawei находится между жизнью и смертью, – основатель компании

Как ранее сообщал Фокус: