На МКС удвоили скорость интернета

NASA
NASA

Теперь он там быстрее, чем у большинства жителей Земли

Related video

NASA обновило интернет на Международной космической станции, увеличив скорость соединения более чем в два раза. Теперь экипаж МКС может передавать данные со скоростью 600 Мбит/с, пишет ScienceAlert.

С момента начала работы в 2000 году МКС предоставляет астронавтам и ученым уникальную среду для проведения исследований, которые были бы невозможны на Земле - например, изучения развития бактерий в условиях низкой гравитации и под действием космического излучения. Важную роль при этом играет скоростной интернет, обеспечивающий связь с наземными лабораториями.

Данные передаются между МКС и Землей с использованием ряда наземных антенн, а также системы спутников слежения и ретрансляции данных (TDRS). Для увеличения скорости интернета инженерам пришлось модифицировать наземные станции и установить на МКС новые процессоры. Теперь ученые могут одновременно транслировать данные более 40 научных миссий.

Важно
Ракету мне, ракету. Почему полет космического корабля SpaceX Crew Dragon так важен
Ракету мне, ракету. Почему полет космического корабля SpaceX Crew Dragon так важен

NASA отметило, что этот опыт поможет обеспечить высокую скорость интернета на лунной орбитальной станции Lunar Gateway, которая станет аналогом МКС и перевалочным пунктом на пути в глубокий космос.

Как ранее сообщал Фокус: