Ученые нашли следы неандертальцев, застывшие в грязи 80 тысяч лет назад

Фото: Dominique Cliquet
Фото: Dominique Cliquet

Открытие проливает свет на быт древних людей

Related video

Во Франции, вдоль берега Нормандии, найдены 257 следов ног группы неандертальцев, которые были оставлены 80 тысяч лет назад. Об этом сообщает The Guardian со ссылкой на французское издание "Известия Национальной академии наук".

Ученые предполагают, что неандертальцы предпочитали жить группами, но их размер и состав слишком трудно определить, основываясь на археологических находках, таких как останки древних людей или предметов их быта.

Но на берегах Нормандии было сделано археологическое открытие, которое позволяет частично пролить свет на вышеупомянутые вопросы. Так, ученым удалось выяснить, что группа насчитывала от 10 до 13 неандертальцев, преимущественно детей и подростков, а также несколько взрослых мужчин, рост которых достигал 190 см, судя по размеру их стоп.

Важно
Уже не обезьяны, еще не люди. Видеорассказ об эволюции древних предков людей
Уже не обезьяны, еще не люди. Видеорассказ об эволюции древних предков людей
Fullscreen

По словам соавтора исследования аспиранта Национального музея естественной истории Франции Жереми Дюво, неандертальцы оставили свои следы в грязи, которая была почти сразу же заметена песком, что позволило отпечаткам ног сохраниться так долго.

Участок берега в районе Ле Розель был обнаружен археологом-любителем Ивом Роупеном в 1960-х годах, но в 2012 раскопки продолжились при государственной поддержке.

Были подняты десятки метров песка, чтобы археологи смогли добраться до интересующих их слоев грунта. Каждый из найденных следов был запечатлен в трех измерениях. Некоторые из них отлили с помощью эластомера, более гибкого чем гипс. Так, сотни отпечатков были снят и перенесены для дальнейшего изучения.

Стоит подчеркнуть, что кроме Ле Розеля следы неандертальцев были обнаружены лишь в еще 9 местах, которые располагались в Греции, Румынии, Гибралтаре и Франции.

Как ранее сообщал Фокус: