Ученые выяснили новые подробности об астероиде, убившем динозавров на Земле

Фото: Mark Witton
Фото: Mark Witton

Астероид диаметром в 12 км обрушился на Землю 66 млн лет назад

Related video

Ученые выяснили, что взрыв астероида, уничтожившего динозавров на Земле, была эквивалентен взрыву 10 млрд атомных бомб эпохи Второй мировой войны. Об этом сообщает CNN.

В исследовании Техасского университета говорится, что астероид диаметром в 12 км обрушился на Землю 66 млн лет назад и привел к исчезновению 75% жизни на планете. Удар вызвал пожары и разрушительное цунами.

Большая часть динозавров погибла в день столкновения, а оставшиеся – в результате глобального похолодания, вызванного выбросом серы в атмосферу. По оценкам ученых, после удара астероида в атмосфееру попало более 325 млрд метрических тонн серы. Показатель в четыре раза превышает количество серы, выброшенное при извержении вулкана Кракатау в 1883 году, когда на планете наступило пятилетнее похолодание.

Важно
Гигантские пингвины и киты с копытами. Какие удивительные животные населяли доисторическую Землю
Гигантские пингвины и киты с копытами. Какие удивительные животные населяли доисторическую Землю

Новое исследование было основано на анализе пород, собранных в 2016 году в кратере Чиксулуб, образовавшегося в результате падения смертоносного астероида.

"Это был действительно волнующий момент, когда мы впервые увидели эти отложения и поняли, что можем восстановить события в деталях", – заявил руководитель исследования профессор Шон Гулик.

Как ранее сообщал Фокус: