Площадь арктических льдов достигла рекордного минимума с 2012 года

NASA
NASA

Льды Арктики продолжат сокращаться в долгосрочной перспективе

Related video

Согласно NASA и Национальному центра данных по снегу и льду (NSIDC), площадь покрытого льдом океана в Арктике в конце сентября 2019 году составила 4,15 млн квадратных километров. Это самый низкий показатель после 2012 года, пишет IFL Sciences.

Морской лед в Арктике расширяется и утолщается в период зимы, а в весенне-осенний сезон, как правило, уменьшается. Однако в связи с глобальным потеплением летнее сокращение значительно усугубились.

Самый низкий показатель был в 2012 году, когда когда размеры полярной ледовой шапки сократились до 3,41 млн квадратных километров. В тот август ледяной покров разбил мощный циклон. В 2019 году таких экстремальных явлений не наблюдалось, однако все равно растаяло аномально много льда.

Важно
Водный мир. Когда моря затопят Одессу, Шанхай и Нью-Йорк (инфографика)
Водный мир. Когда моря затопят Одессу, Шанхай и Нью-Йорк (инфографика)

"Это показывает, что нет никаких признаков того, что ледяной покров восстанавливается. Льды Арктики продолжат сокращаться в долгосрочной перспективе", — сказала Клэр Паркинсон, старшая научная сотрудница по вопросам изменения климата в Центре космических полетов NASA имени Годдарда.

Этот график показывает уменьшение площади арктического морского льда начиная с 1979 года. Пурпурная линия — 2019 год.

Fullscreen

Ученые отмечают, что суровые лесные пожары не так сильно повлияли на таяние северных полярных льдов, как ожидалось. В конце июля, когда они разбушевались, Солнце уже было не очень активным над Арктикой, поэтому черный пепел от пожаров не слишком усилил нагревание льдов.

Как писал Фокус:

  • ООН объявила для Земли код "красный" и сообщила, что к 2100 году уровень океана в среднем может подняться на 1,1 метр.
  • Последние пять лет были самыми жаркими за всю историю наблюдений, а июль 2019 года — самым жарким месяцем. Глобальные температуры в 2015-2019 годах были на 1,1 °C выше, чем в доиндустриальный период. По сравнению с предыдущей пятилеткой (2011-2015) температура выросла на 0,2 ° C.