NASA приступило к испытаниям робота-трансформера для исследований Титана

Фото: NASA
Фото: NASA

Аппарат под названием Shapeshifter состоит из пары дронов, которые собираются в одного

Related video

Спутник Сатурна Титан с его метановыми озерами всегда манил ученых, но для его исследований нужен подходящий аппарат. NASA работает над созданием как раз такого. Американское космическое агентство приступило к испытаниям прототипа робота Shapeshifter. Об этом сообщает MIT Technology Review.

Fullscreen

Напечатанный на 3D принтере прототип отличается весьма оригинальной конструкцией. Как отмечает NASA, по форме он напоминает "дрона, заключенного в растянутое беговое колесо для хомячка". Shapeshifter способен разделяться на два отдельных дрона, которые могут передвигаться по воздуху.

Важно
Галопом по Европе. Что новый зонд NASA будет искать на ледяном спутнике Юпитера
Галопом по Европе. Что новый зонд NASA будет искать на ледяном спутнике Юпитера

Впрочем, финальный дизайн у Shapeshifter должен быть несколько иным. По задумке инженеров NASA, робот должен состоять из 12 мини-роботов, которые могут работать как единое целое или разделяться и проводить индивидуальные исследования. Вместе они могут образовывать форму шара или выстраиваться в линию. Предполагаются, что они смогут не только летать, но и плавать.

Увы, в ближайшем будущем побывать на Титане Shapeshifter не светит. В лучшем случае (если тесты пройдут успешно), NASA сохранит идею конструкции на потом, чтобы построить такой аппарат в будущем. И не обязательно для миссии на Титан.

Крупнейший спутник Сатурна интригует исследователей тем, что обладает плотной атмосферой, а на его поверхности существуют реки и озера, заполненные жидким метаном и этаном. И хотя это может показаться не самой благоприятной средой, ученые не исключают, что на Титане может существовать жизнь.

Как ранее сообщал Фокус: