"Вау, это сработало": Илон Маск написал в Twitter с помощью спутникового интернета Starlink

Фото: Teslarati.com
Фото: Sky News | Фото: Teslarati.com

Система околоземных спутников делает первые успехи

Related video

Основатель и генеральный директор SpaceX Илон Маск стал первым, кто воспользовался спутниковым интернетом Starlink, орбитальную систему для которого компания начала создавать в 2019 году. Об этом сообщил Маск в Twitter.

Так, Маск сперва объяснил, что попытается воспользоваться спутниковым интернетом для того, чтобы твитнуть, а позже написал: "Вау, это сработало!".

Речь идет о системе околоземных спутников, разрабатываемой компанией SpaceX, чтобы создать дешевый и высокопроизводительный спутниковый интернет-канал связи.

Важно
Интернет от Маска. SpaceX запустила первые 60 спутников Starlink
Интернет от Маска. SpaceX запустила первые 60 спутников Starlink

На данный момент проект Starlink находится на начальных стадиях развития. SpaceX имеет разрешение на запуск около 12 тыс. спутников Starlink и подал заявку на запуск еще 30 тыс. спутников. Пока компании удалось вывести на околоземную орбиту всего 60 спутников, они были запущены на ракете Falcon 9 в мае 2019 года.

Потребуется ряд дополнительные запусков, прежде чем Starlink сможет предоставить интернет для остальных жителей Земли. В начале этого года, Маск заявил, что SpaceX потребуется около 400 спутников Starlink для обеспечения "незначительного" покрытия и 800 для "умеренного" покрытия.

В это же время, президент и главный операционный директор SpaceX Гвинн Шотвелл заявила, что компания надеется предложить широкополосную связь Starlink клиентам из США в середине 2020 года, передает SpaceNews. Для нужного количества спутников понадобится провести 6-8 миссий, включая ту, что состоялась в мае.

Пока неизвестно, сколько будет стоить подключение к такой сети, единственной подсказкой является то, что компания рассматривает проект, как "дополнительный" к основному бизнесу SpaceX.

Как ранее сообщал Фокус: