NASA присоединяется к проекту по поиску внеземного разума

Фото: CSIRO
Фото: CSIRO

Проект, стоимостью 100 млн долларов, получил название Breakthrough Listen

Related video

Ученые NASA из миссии Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS) начинают сотрудничество с коллегами из проекта SETI, который занимается поиском внеземного разума. Об этом сообщили ученые из обеих команд, передает Live Science.

Совместный проект, стоимостью 100 млн долларов, получил название Breakthrough Listen.

"Крупнейший в мире проект по поиску внеземного разума SETI будет сотрудничать с командой TESS и самым большим устройством для поиска планет", – заявил исполнительный директор Breakthrough Initiatives Пит Уорден.

Важно
Между льдом и пламенем. Смогут ли люди жить на экзопланете без закатов и рассветов
Между льдом и пламенем. Смогут ли люди жить на экзопланете без закатов и рассветов

"Мы с нетерпением ждем совместной работы, чтобы найти ответ на один из самых важных вопросов: одни ли мы во вселенной", – добавил Уорден.

Космический телескоп TESS вышел на орбиту в апреле 2018 года, чтобы искать планеты, вращающиеся вокруг ярких и относительно близких звезд. Устройство обнаруживает небольшие затемнения, когда планеты проходят мимо своей звезды.

Новый проект Breakthrough Listen планирует проводить собственные исследования миров, открытых TESS. Так, исследователи будут искать техносигнатуры – признаки технологической деятельности иных цивилизаций на экзопланетах. По словам ученых, техносигнатуры могут представлять из себя, например, "утечку" из теле- и радиопередач.

Breakthrough Listen добавит в свой список исследований интересные объекты, найденные телескопом TESS, для дальнейшего сканирования миров с помощью различных инструментов.

Как ранее сообщал Фокус: