Прародина современных людей находится в Ботсване, – исследование

Фото: Encyclopedia Britannica
Фото: Encyclopedia Britannica

Ученые считают, что нашли место, где 200 тысяч лет назад появился Homo sapiens

Related video

Учены утверждают, что нашли прародину современного человека, которая находится на территории современной Ботсваны. Об этом сообщает The Guardian.

По словам исследователей, полоса суши к югу от реки Замбези была процветающим домом для Homo sapiens 200 000 лет назад. Изолированная популяция существовала там на протяжении не менее 70 тыс. лет.

Так, группа первых Homo sapiens оставалась в регионе до тех пор, пока изменения климата, не привели к обильным дождям, что создало "зеленые коридоры" для перемещения людей на новые территории.

Важно
Химия созидания. Как природа заполняла таблицу Менделеева со времен Большого взрыва
Химия созидания. Как природа заполняла таблицу Менделеева со времен Большого взрыва

"Мы давно знали, что современные люди появились в Африке, примерно 200 тыс. лет назад, но до недавнего времени, было неизвестно, в каком именно месте", – сообщила старший автор исследования, профессор Института медицинских исследований Гарвана в Сиднее Ванесса Хейс.

Подобные выводы, вызвавшие удивление в кругу ученых, были сделаны на основе анализа 1217 образцов митохондриальной ДНК. Образцы были взяты у людей, живущих сегодня в южной части Африки, включая группу народов койсан.

После этого, исследователи проанализировали геологические и археологические находки для того, чтобы больше понять климат и экосистему региона в то время. Так, ученые обнаружили, что водный массив размером с Новую Зеландию, называемый озером Макгадикгади, когда-то доминировал в этом регионе. Но в итоге, превратился в массивное водно-болотное угодье 200 тыс. лет назад.

"Это обеспечило бы подходящую среду обитания для современных людей и живой природы", – заявила Хейс.

В это же время, другие исследователи скептически отнесли к данному предположению. Большинство претензий касались методов исследования, которые назвали слишком ограниченными для получения общей картины.

Как ранее сообщал Фокус: