В будущем электромобили смогут заряжаться за 10 минут, – ученые

Фото: Stroom.ua
Фото: Stroom.ua

Ученым удалось сделать процесс зарядки аккумулятора намного быстрее и проще

Related video

Ученые утверждают, что изобрели новую технологию для зарядки аккумуляторов, которая позволит заряжать автомобили за 10 минут для более 300 км езды. Об этом сообщает The Guardian.

Огромное влияние на вышеупомянутую технологию оказало создание литий-ионных батарей, которые позволяют накапливать большое количество энергии в компактной батарее. Но несмотря на это, многие водители опасались, что перезарядка электромобилей с такими батареями может занимать слишком много времени.

Именно эта проблема, по словам исследователей, недавно была решена. Так, ученым удалось сделать процесс зарядки аккумулятора намного быстрее и проще.

Важно
Жизнь на привязи. Когда зарядить электромобиль в Украине будет так же просто, как залить бензин
Жизнь на привязи. Когда зарядить электромобиль в Украине будет так же просто, как залить бензин

"Если на обочине дороги имеется зарядка для электромобилей, то водителям больше нет нужды беспокоиться об аккумуляторе. Проехав 300-400 км на одной зарядке, они смогут зарядить аккумулятор для еще 300-400 км пути, всего за 10 минут", – заявил соавтор исследования, доктор Университета штата Пенсильвания Чао-Ян Ван.

Известно, что для зарядки за считанные минуты необходим высокий ток. Но, например, при низких температурах, такая зарядка литий-ионных аккумуляторов может вызвать проблемы. Более высокие температуры, около 60 градусов по Цельсию, позволяют ионам лития двигаться быстрее, что исключает какие-либо поломки. Правда, поддержание батареи в слишком горячем состоянии также не является хорошим решением.

Чтобы решить проблему, команда ученых разработала аккумулятор с тонкой никелевой фольгой для внутренней самонагревающейся структуры. Так, авторы исследования, нагрев батарею до 60 градусов и охладив ее до комнатной температуры, смогли зарядить ее до 80% за 10 минут. При этом, сама батарея повреждена не была.

Также подчеркивается, что на данный момент зарядка, например, Tesla Model S занимает до 40 минут для 80% заряда.

"Мы можем заряжать батареи разных размеров за одно и то же время, если ток в заряжающем устройстве будет увеличиваться пропорционально размеру батарей. Так, для автомобильного аккумулятора на 150 ампер-часов станция быстрой зарядки должна обеспечивать ток в 900 ампер в течение 10 минут", – добавил ученый.

По его словам, это вполне реально с уже существующими быстрыми зарядными устройствами.

Как ранее сообщал Фокус: