Все новые дома в Великобритании оборудуют зарядками для электромобилей

Andy Miles
Andy Miles

С 2040 года в Великобритании запретят продажу новых машин на ископаемом топливе

Related video

Правительство Великобритании планирует разработать законопроект, обязывающий застройщиков оборудовать все новые дома зарядками для электромобилей. Об этом пишет Cleantechnica.

По словам министра транспорта Криса Грейлинга, в прошлом году правительство разработало "смелую промышленную стратегию", призванную наладить в Великобритании "быстрорастущую, высокопроизводительную зеленую экономику". Один из важных пунктов — переход на экологичный транспорт. С 2040 года в Великобритании будет запрещена продажа легковых автомобилей и микроавтобусов на ископаемом топливе.

Важно
Жизнь на привязи. Когда зарядить электромобиль в Украине будет так же просто, как залить бензин
Жизнь на привязи. Когда зарядить электромобиль в Украине будет так же просто, как залить бензин

За 2017 год в Великобритании было продано 8,1 миллиона подержанных автомобилей, из них более 10 000 — электрические. Это на 77% больше, чем в 2016 году. Но заполнить дороги электромобилями мало: еще нужно обеспечить достаточное количество зарядных пунктов.

"Мы стремимся к тому, чтобы во всех новых домах, где это уместно, имелось место для зарядки электромобиля", — говорит министр охраны окружающей среды Майкл Гоув. С какого года требование вступит в силу, пока неизвестно. По словам Гоува, этот вопрос будет обсуждаться в ближайшее время.

Как писал Фокус: