В Нидерландах создали электромобиль на солнечных батареях

Lightyear
Lightyear

Запас хода солнцемобиля составляет 725  километров

Related video

Голландская компания Lightyear представила прототип электромобиля на солнечных батареях. Об это пишет The Verge.

Общая площадь солнечных панелей, установленных на капоте и крыше машины, составляет 5 квадратных метров. В солнечный день этого достаточно, чтобы за час подзарядиться на 12 километров хода. Lightyear утверждает, что их солнечные элементы на 20% более эффективны, чем стандартные. Они покрыты специальным противоударным стеклом.

Важно
Электрический шторм. Почему Tesla вновь в кризисе, и чем это может закончиться
Электрический шторм. Почему Tesla вновь в кризисе, и чем это может закончиться

Кроме того, автомобиль Lightyear One можно использовать и как обычный электрокар, подзаряжая его от сети. С быстрой зарядкой мощностью 60 кВт он сможет "заправиться" на 507 километров хода за час. Автомобиль имеет четыре электромотора, которые позволят ему разгоняться до сотни километров в час за 10 секунд.

Стартап Lightyear был основан группой бывших студентов из Эйндховенского университета, которые выиграли гонки World Solar Challenge на своих солнечных автомобилях Stella в 2013, 2015 и 2017 годах.

Fullscreen

Выпуск солнцемобилей по цене 149 000 евро начнется в 2021 году, предзаказ на них уже открыт. Чтобы получить один из первых 500, нужно внести предоплату в размере 119 000 евро.

Как писал Фокус: