Космические дроны смогут летать вокруг Луны с помощью "умных перчаток"

Фото: HAUGHTON-MARS PROJECT / P. LEE
Фото: HAUGHTON-MARS PROJECT / P. LEE

Разработка позволит космонавтам управлять роботами с помощью простых жестов рук 

Related video

Изобретатели из Норвежского университета протестировали "умные перчатки", которыми могут быть оснащены скафандры космонавтов для управления дронами. Об этом сообщает Forbes.

Так, проект был представлен в рамках стартапа, созданного норвежскими учеными. Многопрофильная команда, в которую входят частные компании Collins Aerospace и Ntention, сообщает, что их разработка позволит космонавтам управлять роботами с помощью простых жестов рук.

"Наша философия заключается в создании технологии, которая делает взаимодействие между человеком и машиной интуитивно понятной и плавной. Мы рады видеть, что наша разработка имеет потенциал в освоении космоса", – заявила главный операционный директор и соучредитель Ntention Мойна Медбо Тамули.

Важно
День без гаджетов. Как соскочить с виртуальной реальности и сколько дней длится ломка
День без гаджетов. Как соскочить с виртуальной реальности и сколько дней длится ломка

По словам разработчиков, в "умную перчатку" встроены микроконтроллеры и датчики, позволяющие дрону считывать даже незначительные движения пальцев и рук. Таким образом, космонавт сможет двигать пальцами, чтобы направить дрон к месту назначения или дать ему другие задачи.

Дроны могут быть оснащены манипуляторами, чтобы выполнять тонкую работу за космонавтов, чьи костюмы слишком громоздкие для таких задач.

В случае, если технология будет одобрена, то дроны смогут не только летать вокруг Луны, но и будут помогать астронавтам на Марсе.

Как ранее сообщал Фокус: