Авторы Кембриджского словаря выбрали "Слово 2019 года"

Фото: Cambridge Dictionary
Фото: Cambridge Dictionary

Победителем стало слово, связанное с переработкой и климатическими изменениями

Related video

Авторы Кембриджского словаря выбрали слово 2019 года, которое связано с переработкой и климатическими изменениями. Об этом сообщается в блоге словаря.

Словом года стало "upcycling", означающее изготовление новой мебели, предметов и так далее, из старых, использованных вещей или отходов. Именно это слово набрало наибольшее количество голосов.

"Мы думаем, что наши фанаты нашли отклик не только в конкретно этом слове, а больше в позитивной идее. Например, остановить изменения климата, не говоря уже о том, чтобы обратить его вспять, что иногда кажется неосуществимым. Upcycling – это конкретное действие, которое может предпринять один человек, чтобы изменить ситуацию", – заявили авторы словаря.

Важно
Британские СМИ будут писать в своих текстах Kyiv вместо Kiev
Британские СМИ будут писать в своих текстах Kyiv вместо Kiev

Также сообщает, что с 2011 года частота использования слова upcycling выросла на 181%. Восемь лет назад слово было добавлено в онлайн-словарь.

Другие слова в шорт-листе "Слово 2019 года " также отражают обеспокоенность последствиями изменения климата:

carbon sink noun – достаточно большой лес, который может поглощать существенное количество углекислого газа, что в свою очередь, снижает влияние глобального потепления;

compostable adjective – биоразлагаемые материалы, которые можно использовать в качестве компоста;

preservation noun – процесс сохранения природных ресурсов.

Также подчеркивается, что редакторы Кембриджского словаря используют данные с веб-сайтов, блогов и соцсетей для определения приоритетных слов, которыми дополняется словарь.

Как ранее сообщал Фокус: