Создана первая подробная карта Титана с океанами, горами и равнинами

Фото: NASA/JPL-Caltech
Фото: NASA/JPL-Caltech

Ученые использовали данные зонда "Кассини", чтобы создать масштабную карту спутника Сатурна

Related video

Ученые создали подробную карту Титана, основываясь на данных космического зонда "Кассини". Об этом сообщает в научном журнале Nature Astronomy.

Астрономы из NASA и Университета штата Аризона использовали для создания глобальной карты Титана годы исследований "Кассини". Из космоса крупнейший спутник Сатурна выглядит как оранжево-коричневая луна из-за густой атмосферы, которая скрывает поверхность со сложной геологией. Зонду удалось заглянуть под туманные облака Титана, где как известно, есть озера, реки и океаны из жидкого метана и этана.

"Титан имеет активный гидрологический цикл, который основывается на метане и формирует сложный геологический ландшафт. Данный фактор делает поверхность Титана одной из самых разнообразных в солнечной системе", – заявила ведущий автор исследования Розали Лопес.

Важно
Галопом по Европе. Что новый зонд NASA будет искать на ледяном спутнике Юпитера
Галопом по Европе. Что новый зонд NASA будет искать на ледяном спутнике Юпитера
Fullscreen

На карте исследователи отобразили дюны из органического "снега", которые перемежаются с районами, где доминируют холмы и горы. В средних широтах Титана расположены преимущественно широкие, плоские равнины, простирающиеся между неровными участками, образовавшимися в результате тектонической активности.

Но самыми главными достопримечательностями Титана являются метановые озера и океаны, которые сосредоточены на полюсах, в частности океан Море Кракена рядом с северным полюсом спутника. Вокруг разбросаны гигантские ударные кратеры, из которых самым крупным является Менрва в восточном полушарии.

Подробные карты Титана помогут будущим миссиям, таким как Dragonfly от NASA. Космическое агентство хочет посадить на поверхность спутника винтокрылый летательный аппарат в 2034 году.

Как ранее сообщал Фокус: