Космический корабль Илона Маска был поврежден взрывом на испытаниях

Фото: NASA
Фото: NASA

Starship испытывали под давлением

Related video

Компания SpaceX Илона Маска проводила в Техасе наземные испытания тестовой версии ракеты следующего поколения – Starship. В процессе испытания давление повышалось до максимальных значений, и произошел небольшой взрыв. Об этом пишет Space.

Космический корабль был поврежден, от него оторвались некоторые элементы конструкции, все заволокло белым дымом, но все-таки прототип устоял.

Важно
Мечта в иллюминаторе. Что нужно знать о новом космическом корабле Илона Маска
Мечта в иллюминаторе. Что нужно знать о новом космическом корабле Илона Маска

"Цель сегодняшнего испытания в Бока-Чика состояла в том, чтобы максимально повысить давление в системах, поэтому результат не был полностью неожиданным", — заявил представитель SpaceX. Также он сообщил, что обошлось без пострадавших и, в принципе, они были готовы к такому исходу испытаний.

Поврежденный прототип ремонтироваться не будет, вместо этого инженеры и конструкторы займутся разработкой более совершенной конструкции. Тем более что сейчас работы ведутся сразу над двумя прототипами: один собирают во Флориде, второй пока существует только в виде чертежей.

Космический корабль, взорвавшийся в Техасе, выполнен из нержавеющей стали, насчитывает 50 метров в высоту и оснащается тремя двигателями Raptor. Вес корабля составляет порядка 200 тонн, но в дальнейшем компания рассчитывает уменьшить этот показатель почти вдвое.

Основной задачей прототипа была отработка взлета на большую высоту и благополучное приземление. По расчетам Маска, в ходе испытания он должен был подняться в небо примерно на 20 километров и вернуться назад.

Вторая версия Starship долго ждать себя не заставит – компания уже работает над ней на своем объекте во Флориде. Чуть позже техасский коллектив SpaceX примется за сооружение третьей версии Starship.

Как ранее писал Фокус:

  • Уже в 2023 году Starship должен отправиться к Луне с космическими туристами на борту. Правда, садиться на поверхность корабль не будет, а только облетит вокруг спутника.