NASA разгадало загадку "космической конфеты" в центре Млечного Пути

Фото: NASA
Фото: NASA

Ученые считают, что разобрались в процессе звездообразования в центре нашей галактики

Related video

NASA опубликовало невероятно красивый снимок центра Млечного Пути, который напоминает "космическую конфету". Об этом сообщает CNN.

По словам ученых, в этом районе нашей галактики находится самое большое и плотное скопление гигантских молекулярных облаков. Они огромны и имеют низкую температуру и состоят из плотного газа и пыли, представляя из себя строительный материал для десятков миллионов звезд, подобных Солнцу.

В центре снимка находится легко различимая "карамельная трость", которая раскинулась на 190 световых лет. Она состоит из набора длинных тонких нитей ионизированного газа, излучающих радиоволны.

Важно
Вперед в прошлое. Как телескоп James Webb поможет заглянуть в глубокую древность Вселенной
Вперед в прошлое. Как телескоп James Webb поможет заглянуть в глубокую древность Вселенной
Млечный Путь, космическая конфета Fullscreen

"Мы заинтригованы красотой этого изображения, оно экзотично. Когда ты видишь такое, то действительно чувствуешь, что столкнулся с особенными силами природы во вселенной", – заявил автор статьи, ученый из Университета Джонса Хопкинса Йоханнес Стагун.

Помимо этого, ученые также смогли идентифицировать несколько ключевых особенностей, которые подтолкнули их к новым выводам.

Ранее ученые считали, что звездообразование в центральной области проходило непрерывно в течение всей истории галактики. Но новые данные показали, что 80% звезд в центре галактики сформировались в самом начале.

Так, гигантский взрыв звездообразования вызвал более 100 тыс. взрыво сверхновых в этом районе Млечного Пути в первые годы его существования.

"Этот всплеск активности, который привел к взрыву более 100 тыс. сверхновых, вероятно, был одним из самых масштабных событий за всю историю Млечного Пути", – сообщил автор исследования Франциско Ногерас-Лара.

Как ранее сообщал Фокус: