Похожа на Землю. Телескоп NASA нашел свою первую планету в зоне обитаемости

Планета TOI 700d. Иллюстрация NASA
Планета TOI 700d. Иллюстрация NASA

Расположение планеты максимально благоприятно для присутствия жидкой воды на поверхности

Related video

Космический телескоп NASA под названием TESS обнаружил свою первую планету размером с Землю в зоне обитаемости звезды. Об этом сообщает пресс-служба космического агентства.

По словам ученых, зона обитаемости обозначает расстояние от планеты до ее звезды, которое является максимально благоприятным для присутствия жидкой воды на поверхности. Именно в такой зоне находится обнаруженная планета TOI 700d.

Подобные планеты были ранее обнаружены в системе TRAPPIST-1 космическим телескопом NASA Kepler.

Важно
Вперед в прошлое. Как телескоп James Webb поможет заглянуть в глубокую древность Вселенной
Вперед в прошлое. Как телескоп James Webb поможет заглянуть в глубокую древность Вселенной

"TESS был специально разработан для поиска планет размером с Землю, вращающихся вокруг близлежащих звезд. Такие планеты легче всего отслеживаются с помощью больших телескопов в космосе и на Земле. Открытие TOI 700d является ключевым научным открытием для TESS. Подтверждение размеров планеты и зоны обитаемости – достижение для космического аппарата Spitzer, который вскоре завершит свою деятельность", – директор отдела астрофизики в штаб-квартире NASA в Вашингтоне Пол Герц.

TOI 700 – это маленькая прохладная звезда-карлик класса М, расположенная на расстоянии более 100 световых лет в южном созвездии Золотая Рыба. Звезда имеет примерно 40% массы и размера Солнца и примерно половину его температуры поверхности.

Изначально звезда была классифицирована, как похожая на Солнце, так планеты на ее орбите казались больше и горячее, но ошибка была исправлена.

"Когда мы скорректировали параметры звезды, предполагаемые размеры ее планет сократились, и мы поняли, что самая крайняя из них оказалась размером с Землю, а также находилась в обитаемой зоне. За 11 месяцев наблюдений мы не увидели вспышек на звезде, что повышается вероятность того, что TOI 700d пригодна для жизни", – сообщила аспирантка Чикагского университета Эмили Гилберт.

Самая внутренняя планета TOI 700b имеет размеры Земли, она скалистая и выходит на орбиту каждые 10 дней. Средняя планета TOI 700с в 2,6 раза больше Земли, ее орбита составляет 16 дней и вероятнее всего, на ней доминирует газ. А TOI 700d самая крайняя планета, которая как раз и находится в зоне обитаемости. Она делает оборот вокруг своей звезды каждые 37 дней и получает от звезды 86% энергии от той, что Земля получает от Солнца.

В рамках будущих миссия ученые собираются выяснить есть ли на планетах атмосферы, а также их состав.

Как ранее сообщал Фокус: