Ремдесивир против COVID-19. Новое исследование показало эффективность препарата

Фото: Live Science
Фото: Live Science

Масштабные испытания препарата проводились 75 больницах по всему миру

Related video

Ранние исследования препарата Ремдесивир против COVID-19 показали положительные результаты. Об этом сообщает The Guardian.

Исследования лекарства, ранее опробованного на пациентах с Эболой, проводились на более 1 тыс. больных в 75 больницах по всему миру. Результаты показали, что пациенты, получавшие Ремдесивир, выздоравливали на 31% быстрее, чем контрольная группа, которой давали плацебо. Также лекарство сократило срок выздоровления пациентов, в среднем с 15 до 11 дней.

Ученые предполагают, что препарат может влиять и на выживаемость. Так, в группе, принимавшей препарат, умерло 8% больных, в сравнении с 11% среди тех, кто принимал плацебо.

Важно
Использовать не по назначению. Ученые рассказали, какие лекарства могут помочь от коронавируса
Использовать не по назначению. Ученые рассказали, какие лекарства могут помочь от коронавируса

Препарат Ремдесивир был произведен американской компанией Gilead изначально не является лекарством от COVID-19, и результаты исследований должны быть подтверждены большим количеством данных. Но эксперты полагают, что лекарство может потенциально помочь тем, у кого развились тяжелые симптомы коронавируса. Возможно, Ремдесивир может использоваться с другими препаратами, которые еще предстоит доказать свою эффективность. Многочисленные испытания проводятся по всему миру.

Спонсором этого исследования выступил Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID), который входит в состав Национальных институтов здоровья США (NIH).

Директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи назвал первые результаты исследований "довольно хорошими новостями".

"Доказано, что лекарство может блокировать этот вирус. Это станет стандартом лечения", – заявил Фаучи.

Пациенты в испытании по адаптивному лечению COVID-19, запущенном в начале апреля, получали Ремдесивир или плацебо через капельницу ежедневно в течение 10 дней. Изначально в исследовании должны было участвовать 440 пациентов, но в итоге число участников увеличилось вдвое.

Выздоровление пациентов в этом исследовании определялось тремя способами: они были достаточно здоровы, чтобы обходиться без кислородной поддержки, несмотря на то, что оставались в больнице; были здоровыми для выписки из больницы, хотя и не вернулись полностью в нормальное состояние; или были вне больницы и вернулись к нормальному уровню активности.

"Это первое крупномасштабное международное исследование, в котором сообщается об использовании препарата Ремдесивир для лечения пациентов, госпитализированных с диагнозом COVID-19. Результаты действительно многообещающие. Они показывают, что этот препарат может значительно ускорить время восстановления. Но прежде чем этот препарат станет более доступным, необходимо предпринять ряд действий. Регулирующие органы должны проверить данные и результаты, чтобы решить можно ли лицензировать препарат, а затем лекарство должно быть оценено соответствующими органами здравоохранения в разных странах. Пока процесс будет идти, мы получим все больше долгосрочных данных от этого и других исследований о том, предотвращает ли препарат также и смерть от COVID-19", – говорит директор отдела клинических исследований в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, который следил за испытаниями в ЕС.

В заявлении американского регулятора Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США говорится, что агентство ведет переговоры с компанией Gilead о том, "чтобы сделать доступным Ремдесивир для пациентов как моно быстрее, в зависимости от обстоятельств".

Некоторые врачи уже дают препарат своим пациента из гуманных соображений.

Но стоит подчеркнуть, что предыдущее испытание препарата Ремдесивир в Китае не показало никакого эффекта для тяжело больных COVID-19. Такие данные случайно опубликовала Всемирная организация здравоохранения, а потом удалила со своего сайта.

В результатах исследования говорилось, что Ремдесивир не улучшал состояние пациентов с COVID-19 и не уменьшал присутствие патогена в их крови. В испытании приняли участие 237 пациентов, из которых препарат получали 158 человек, их состояние сравнивали с 79 пациентами, не получавшими Ремдесивир.

В защиту своего препарата Gilead заявлял, что испытания в Китае были приостановлены на ранней стадии, так как по мере устранения эпидемии, перестало хватать людей с COVID-19 для испытаний. Из-за этого, было невозможно сделать статистически значимые выводы о пользе препарата.

Как ранее сообщал Фокус: