Украинские фармацевты будут работать с зарубежными партнерами над препаратом против COVID-19

Фото: censor.net.ua
Фото: censor.net.ua

Препарат планируется сделать из большого количества антител к коронавирусу. Усилия в этом направлении объединят компании из США, Японии, Германии и других стран

Related video

Украинская фармацевтическая компания Biopharma будет вместе с ведущими мировыми партнерами разрабатывать гиперимунный иммуноглобулин для лечения COVID-19, сообщает пресс-служба компании.

С инициативой объединить усилия для разработки препарата выступили компании CSL Behring (США) и Takeda (Япония). К ним уже присоединились Biotest (Германия), BPL (Великобритания), LFB (Франция) и Octapharma (Швейцария).

Кроме разработки речь идет и о производстве препарата. Сам же препарат будет предназначаться дл лечения пациентов с усложненным протеканием COVID-19.

Важно
Использовать не по назначению. Ученые рассказали, какие лекарства могут помочь от коронавируса
Использовать не по назначению. Ученые рассказали, какие лекарства могут помочь от коронавируса

Для разработки гиперимунной терапии нужно собрать у пациентов, которые выздоровели от COVID-19 образцы плазмы крови, ведь в их крови уже есть антитела к коронавирусу.

С собранной плазмы и будет произведен препарат с высоким содержанием антител к COVID-19, объясняют в компании.

Ранее украинская фармкомпания "Дарница" заявила, что готова наладить производство гидроксихлорохина, который в некоторых странах мира используется как эспериментальное лекарство от коронавируса.

В то же время, в компании предупредили: клинических исследований по эффективности лечения COVID-19 таким препаратом нет.

Как ранее сообщал Фокус: