Хлорохин в Украине. "Дарница" готова начать производство опытного лекарства от коронавируса

Фото: inosmi.ru
Фото: inosmi.ru

В компании отметили, что производство возможно при условии госзаказа на эти препараты и активного вовлечения в процесс государственных регулирующих органов

Related video

Фармацевтическая компания "Дарница" готова наладить производство гидроксихлорохина/хлорохина, который в некоторых странах мира используется как эспериментальное лекарство от коронавируса. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

В то же время, такое производство возможно при условии госзаказа на эти препараты и "активного вовлечения в процесс государственных регулирующих органов" (Госэкспертцентр при МОЗ и сам Минздрав).

Также "Дарница" предупреждает: клиничных исследований по эффективности лечения COVID-19 таким препаратом нет.

Важно
Использовать не по назначению. Ученые рассказали, какие лекарства могут помочь от коронавируса
Использовать не по назначению. Ученые рассказали, какие лекарства могут помочь от коронавируса

Сейчас препараты, содержащие хлорохин, применяют при лечении малярии, ревматоидного артрита и некоторых дерматологических заболеваний. В США, Китае и Европе как раз проводят клинические испытания по лечению таким препаратом коронавирусного заболевания, поэтому "Дарница" говорит о необходимости проводить такие испытания и в Украине.

Для этого, в свою очередь, нужно содействие регуляторных органов, уточняют в комании.

"Сейчас "Дарница" изучает возможность приобретения АФИ и готова наладить производство в кратчайшие сроки", - добавили фармацевты.

Именно этот препарат рекламировал президент США Дональд Трамп, и именно о нем эксперты из Китая писали, что лекарство имеет смертельные побочные эффекты.

В то же время в штате Нью-Джерси (США) одна из пациенток, заразившаяся коронавирусом COVID-19, пошла на поправку после того, как прошла курс препарата гидроксихлорохина.

Сейчас Университет штата Миннесота собирается провести испытание для лечения 1500 человек с помощью гидроксихлорохина. Исследование основывается на лабораторных экспериментах в Китае, которые показали, что гидроксихлорохин ингибирует инфекцию.

Недавно в эфире ICTV главный санврач Виктор Ляшко рассказывал, что в Украине думают производить и тест-системы на коронавирус.

По его словам, в Украине уже зарегистрированы два производителя таких систем и сейчас они предоставляют свои ПЦР-системы для диагностики.

"Думаю, в ближайшем времени мы выйдем на серийное производство, деньги на это у нас есть. Нет только ферментов и реактивов, поэтому мы будем зависеть от импорта этих сопутствующих товаров", – уточнил он.

Как ранее сообщал Фокус: