Гидроксихлорохин и азитромицин. Что известно о новом методе лечения коронавируса COVID-19

Фото: MarketWatch
Фото: MarketWatch

Действительно ли гидроксихлорин и азитромицин могут помочь при лечении заболевших новым коронавирусом, как сообщалось по итогам неполного исследования во Франции, пытался разобраться американский журнал Forbes.

Related video

В США, в штате Нью-Джерси одна из пациенток, заразившаяся коронавирусом COVID-19, пошла на поправку после того, как прошла курс препарата гидроксихлорохина, который используется для лечения малярии, некоторых видов артрита и красной волчанки.

53-летняя жительница города Фрихолд все еще находится в медицинском центре CentraState. Первые симптомы у Маргарет Новинс появились еще 8 марта, после чего около пяти дней женщина пыталась лечиться самостоятельно. Но 15 марта она была вынуждена обратиться в центр неотложной помощи. Новинс признается, что к тому времени уже не могла дышать самостоятельно.

Диагноз женщине установили лишь 19 марта, а ее состояние оценивалось, как критическое. За несколько дней до этого Новинс лечили пневмонию с помощью антибиотиков. Но после получения положительного результата теста на коронавирус к списку медикаментов добавился еще один – гидроксихлорохин.

Важно
Спасение вне очереди. Как развитые страны спешат заполучить вакцину от коронавируса
Спасение вне очереди. Как развитые страны спешат заполучить вакцину от коронавируса
коронавирус, США, Маргарет Новис Fullscreen

"Я не могла дышать", – рассказывает 53-летняя медсестра Маргарет Новинс, заразившаяся коронавирусом. Фото: MARGARET NOVINS

Именно этот препарат рекламировал президент США Дональд Трамп, и именно о нем эксперты из Китая писали, что лекарство имеет смертельные побочные эффекты.

В случае 53-летней Новинс лечение дало результат. По словам пациентки, в первую очередь ушла лихорадка. Новинс отметила, что она никогда не курила, не имеет медицинских проблем, а заразилась COVID-19, когда ухаживала за членами семьи, которую почти полностью уничтожил коронавирус.

Forbes отмечает, что оптимизм Трампа по поводу препарата от малярии основывается главным образом на небольшом исследовании, проведенном в Марселе. Во французском исследовании сообщалось, что 70% пациентов, получавших гидроксихлорохин и антибиотик азитромицин (его получала и Новинс), или 14 человек из 20, показали отрицательный результат на коронавирус уже на 6-й день. В статье говорится, что из остальных 6 пациентов, лечение трех было прервано из-за их перевода в реанимацию, еще один пациент умер, один покинул госпиталь после отрицательных результатов тестов на коронавирус и одному прекратили давать лекарства из-за тошноты.

Американские эксперты, опрошенные Forbes, соглашаются, что исследование является предварительным, небольшим и неполным, но его результаты выглядят достаточно убедительными для принятия лечения комбинацией этих двух препаратов в кризисной ситуации.

Именно поэтому Университет штата Миннесота собирается провести испытание для лечения 1500 человек с помощью гидроксихлорохина. Исследование основывается на лабораторных экспериментах в Китае, которые показали, что гидроксихлорохин ингибирует инфекцию.

"Если испытания будут эффективными, это может стать мировым стандартом медицинской помощи для предотвращения заболеваний у медработников и людей, подверженных воздействию", – заявил профессор медицины из США, доктор Дэвид Боулвер.

В статье отмечается, что ключевое преимущество препарата в том, что "пятидневный курс лечения обойдется примерно в 12 долларов".

Стоит подчеркнуть, что заразившаяся COVID-19 медсестра готовится быть выписанной из больницы уже через пару дней.

Как ранее сообщал Фокус: