На алтаре в древней израильской святыне найдены остатки сожженного ладана и каннабиса

Фото: The Israel Museum/Laura Lachman
Фото: The Israel Museum/Laura Lachman

Ученые предполагают, что каннабис использовался в культовых ритуалах

Related video

На алтарях храма Арад в Тель-Араде были найдены остатки сожженного ладана и каннабиса, которые могли играть важную роль в культовой практике более 2 тыс. лет назад. Об этом сообщает IFL Science.

Храм в Араде является первым из найденных иудейских святилищ в земле Израиля. Город был раскопан полвека назад и с тех пор археологи обнаружили две крепости, которые охраняли южную границу Иудейского королевства. Между 6-9 веком до н.э., этот регион современного Израиля был в центре многих библейских описаний древнего мира.

Согласно новому исследованию, в храме Арада каннабис возможно, использовался преднамеренно в качестве психоактивного средства, чтобы "стимулировать экстаз как часть культовых церемоний". Конопля была смешана с навозом, чтобы улучшить горение, а ладан был смешан с животным жиром для большего количества дыма.

Важно
Аптечная трава. Кто и с какой целью хочет легализовать медицинский каннабис в Украине
Аптечная трава. Кто и с какой целью хочет легализовать медицинский каннабис в Украине

"Впервые каннабис был обнаружен на Древнем Ближнем Востоке. Использование растения в храме должно было играть центральную роль в проводимых там культовых ритуалах", – рассказал ведущий автор исследования из Музея Израиля в Иерусалиме Эран Арье.

В рамках исследования, ученые собрали небольшие образцы обугленных материалов, ранее найденных на каждом из алтарей, и провели анализ веществ в лаборатории.

Выяснилось, что меньший алтарь сдержал каннабидиол (CBD) и тетрагидроканнабинол (THC), а также его побочный продукт каннабинол (CBN), которые содержатся только в растениях каннабиса. Наличие психоактивных веществ на алтаре говорит о том, что конопля была сожжена "как часть ритуала, который происходил в храме".

На самом большом из двух алтарей также нашли остаток ладана, который рос в Аравии. Находка говорит о том, что древний народ Иудеи, вероятно, начал торговать с Аравией раньше, чем считалось.

Как ранее сообщал Фокус: