На МКС воссоздали пятое состояние материи после твердых тел, жидкости, газов и плазмы

Фото: NASA/JSC
Фото: NASA/JSC

В Лаборатория холодного атома удалось воссоздать конденсат Бозе–Эйнштейна

Related video

На орбите Земли было воссоздано пятое состояние материи с помощью специального устройства на борту МКС. Об этом сообщает New Science.

Лаборатория холодного атома (CAL) была запущена на МКС в 2018 году для исследования необычного вида вещества, известного как конденсат Бозе–Эйнштейна (BEC). Устройство расмером с чемодан охлаждает атомы рубидия и калия в вакуумной камере, используя лазерный свет для замедлениях их движения. Магнитные поля удерживают образовывающееся облако атомов, которое охлаждается почти до абсолютного нуля при -273 градусах, образуя при этом BEC.

Вещество было изначально теоретезированно Альбертом Эйнштейном и Шатьендранатом Бозе в начале 1920-х годов как пятое состояние материи после твердых тел, жидкости, газов и плазмы. Дело в том, что переохлажденный газ больше не ведет себя как отдельные атомы и частицы, а скорее как единое целое в одном квантовом состоянии.

Важно
Доказательство гения. Как солнечное затмение 100 лет назад возвеличило Альберта Эйнштейна
Доказательство гения. Как солнечное затмение 100 лет назад возвеличило Альберта Эйнштейна

"Это довольно примечательно, потому что это дает вам квантово-механический объект макроскопического размера", – говорит ученый из Ганноверского университета им. Лейбница Майке Лахманн.

С 1995 года BEC воссоздавался в различных экспериментах на Земле, но исследователям мешала гравитация, которая за доли секунды разрушала облака. Но микрогравитация на МКС сохраняет их стабильными в течение нескольких секунд, что позволяет более подробное изучение.

Эксперимент удаленно провел Роберт Томпсон со своей командой из Лаборатории реактивного движения NASA.

"Это скорее технологическое достижение. Но в будущем это обеспечит широкий спектр науки", – говорит Томпсон.

Первоначальные результаты показывают, что BEC ведет себя по-разному на орбите. Команда обнаружила, что около половины атомов образуют галообразное облако вокруг основной части BEC.

В ближайшем будущем исследователи надеются использовать эксперимент для наблюдения за столкновениями атомов на квантовом уровне. Они также хотят исследовать пульсации в пространстве-времени, называемые гравитационными волнам, отслеживая нарушения в движении атомов.

Также в будущем эксперимент может охватить такие идеи, как принцип эквивалентности Эйнштейна, который говорит, что все массы в одном гравитационном поле ускоряются одинаково. Тесты в условиях микрогравитации могут выявить, есть ли какие-либо нарушения принципа.

"Делать ставки против Эйнштейна, как правило, неразумно. Но всегда важно проверять подобные вещи", – подытожил Томпсон.

Как ранее сообщал Фокус: