На Марсе обнаружено "зеленое свечение", присущее Земле

Фото: ЕКА
Фото: ЕКА

Ранее подобное свечение видели астронавты, когда смотрели с Международной космической станции на Землю

Related video

Зеленое свечение на Марсе было обнаружено прибором TGO Nomad, которым руководит Королевский бельгийский институт космической аэрономии (IASB-BIRA). Оно было вызвано высвобождающимися под воздействием солнечного света атомами кислорода из углекислого газа. Об этом пишет ЕКА (Европейское космическое агентство).

До сих пор подобное явление удавалось наблюдать лишь в земной атмосфере, хотя предположение, что оно присутствует и на Марсе, существовало около 40 лет. Впрочем, ученые предполагают, что зеленое свечение может существовать и на других планетах солнечной системы, просто проверить это пока не представляется возможным.

зеленое свечение, земля Fullscreen
Важно
"Резко и немедленно": Маск поручил SpaceX сосредоточиться на корабле для полетов на Марс
"Резко и немедленно": Маск поручил SpaceX сосредоточиться на корабле для полетов на Марс

Зеленое свечение над Землей, снятое с борта МКС/Фото: ЕКА

Доктор Патель работающий над данными, собранными прибором TGO Nomad, отмечает, что свечение вокруг Марса гораздо ярче, нежели то, которое можно наблюдать вокруг Земли.

TGO обнаруживает атомы кислорода с помощью своего спектрометра Nomad. Этот инструмент видит кислород на определенных высотах - 80 км и 120 км над поверхностью Марса, так что, высчитав на какой высоте находится зеленый свет, можно определить толщину атмосферы. Кроме того, наблюдение за феноменом позволит определять наиболее подходящие условия для вхождения в атмосферу, спуска и приземления исследовательских аппаратов.

Как ранее писал Фокус: