160 миллионов лет назад в Австралии жили динозавры размером с автобус

Фото:  Anthony Romilio
Фото: Anthony Romilio

Ученые из университета Квинсленда в Австралии нашли следы динозавра, который был значительно больше тираннозавра и жил на 90 миллионов лет раньше него. Об этом пишет The Guardian.

Related video

Реконструкция показала, что огромный динозавр размером с автобус бродил по территории нынешнего штата Квинсленд примерно 160 миллионов лет назад.

Отпечатки его лап были найдены на потолке подземной угольной шахты примерно 70 лет, но никто их серьезно не изучал, решив, что они принадлежат уже известным науке видам. Спустя десятилетия ученые определили, что все эти следы принадлежали плотоядным динозаврам разных размеров.

следы динозавров Fullscreen
Важно
В Таиланде открыли новый вид динозавра с "акульими" зубами
В Таиланде открыли новый вид динозавра с "акульими" зубами
следы динозавров Fullscreen

Палеонтолог Энтони Ромилио сообщил, что гигант-динозавр был длиной около 10 метров, высотой - в три, а череп был несоразмерно мал – всего 1,2 метра.

"Это размеры почти эквивалентны размеру Ти Рексу", - сказал Ромилио о динозавре, который предшествует своему более знаменитому кузену примерно на 90 миллионов лет. Камни с отпечатками лап извлекли из шахты и сейчас они находятся в музее Квинсленда.

"По результатам исследований, некоторые из этих динозавров были размером с эму, некоторые – как автомобиль, а самый большой достигал размеров автобуса", - рассказал Ромилио. Но костей этих животных он не надеется найти. Слишком много времени прошло, и они вполне могли рассыпаться в прах.

Ранее в Квинсленде уже находили "тропу динозавров" и даже сумели идентифицировать всех животных, что по ней ходили.

динозавры Fullscreen
динозавры, квинсленд Fullscreen

Все фото: Museum of Queensland

Как ранее писал Фокус: