Менее чем за 30 лет на земле растаяло 28 триллионов тонн льда

Фото: cleanbin.ru
Фото: cleanbin.ru

Повышение уровня моря, вызванное таянием ледников и ледяных щитов, может достигнуть метра к концу века.

Related video

С 1994 года с поверхности Земли исчезло в общей сложности 28 триллионов тонн льда.

Об этом рассказали ученые из из университетов Лидса и Эдинбурга и Университетского колледжа, передает The Guardian.

Ученые проанализировали спутниковые съемки полюсов, гор и ледников планеты, чтобы измерить, сколько ледяного покрова потеряноиз-за глобального потепления.

Важно
Землю ждут масштабные наводнения. За 27 лет Гренландия потеряла 3,8 триллионов тонн льда
Землю ждут масштабные наводнения. За 27 лет Гренландия потеряла 3,8 триллионов тонн льда

Исследователи описывают уровень потери льда как "ошеломляющий" и предупреждают, что повышение уровня моря, вызванное таянием ледников и ледяных щитов, может достигнуть метра к концу века.

"Каждый сантиметр повышения уровня моря означает, что около миллиона человек будут перемещены свои дома", – сказал профессор Энди Шеперд, директор Центра полярных наблюдений и моделирования Университета Лидса.

Ученые также предупреждают, что таяние льда в таких количествах серьезно снижает способность планеты отражать солнечную радиацию обратно в космос. Белый лед исчезает, а открывающаяся под ним почва поглощает все больше и больше тепла, что еще больше увеличивает нагрев планеты.

Кроме того, холодная пресная вода, льющаяся из тающих ледников и ледяных щитов, вызывает серьезные нарушения биологического здоровья арктических и антарктических вод, а потеря ледников в горных хребтах угрожает уничтожить источники пресной воды.

Напомним, самая высокая температура, когда-либо официально зарегистрированная на Земле - 54,4 градуса по Цельсию, была 16 августа в национальном парке Долина Смерти (Калифорния, США).

Хотя в целом картина глобального потепления показывает равномерное нагревание всей планеты, некоторые части Земли нагреваются быстрее остальных, например, Арктика. Аналогичную ситуацию ученые обнаружили и на противоположном конце Земного шара: данные о погоде за последние 30 лет показали, что по сравнению со всем миром Южный полюс прогрелся в три раза сильнее с 1989 года.

Директор Укргидрометцентра Николай Кульбида считает, что 2020 год с высокой вероятностью станет самым жарким в истории Украины, и погода принесет нам новые рекорды.