Tesla построит в Австралии гигантскую батарею на 300 мегаватт (видео)

В компании заявляют, что батарея поможет угольным электростанциям лучше справляться с пиковыми нагрузками.

Related video

В Австралии в штате Виктория компания Tesla собирается построить гигантскую батарею мощностью в 300 мегаватт. Об этом сообщает New Atlas.

"Громадная батарея" или Victorian Big Battery Megapack будет располагаться в 70 км к юго-западу от Мельбурна. Батарея будет иметь потенциал в 300 мегаватт и 450 мегаватт-часов для хранения энергии.

Это в три раза больше, чем система Tesla мощностью 100 МВт, построенная в Хорнсдейле в Южной Австралии, которая была самой большой в мире на момент строительства три года назад. Теперь ее мощность была увеличена до 150 МВт.

В этот же раз, компания Tesla не давала никаких амбициозных обещаний о запуске системы через 100 дней. Установка откроется австралийским летом в конце 2021 года.

Джилонг был выбран для места строительства из-за большого количества располагающихся там ветряных электростанций, большими солнечными установками и линий электропередач, охватывающих большую часть штата и национальную энергосистему. Программное обеспечение будущей системы будет постоянно принимать решения о том, где лучше всего использовать накопленную энергию.

Установка будет оплачена французской компанией по возобновляемым источникам энергии Neoen. Она уже управляет крупнейшей солнечной фермой в Австралии. Потребители штата Виктория будут платить за использование батареи через свои счета за электроэнергию, но проект в Южной Австралии показал, что в результате счета снижаются, а не растут.

Дело в том, что проект позволяет угольным электростанциям работать с более стабильной и предсказуемой производительностью, батарея же будет справляться с пиковыми нагрузками.