Huawei продает марку смартфонов Honor за $15 млрд

Фото: Honor

Покупателями заявлены дистрибьютор смартфонов Digital China и правительство Шэньчжэня.

Related video

Согласно сообщению Reuters, китайский производитель Huawei намерен продать торговую марку Honor, чтобы вывести ее из-под американских санкций. Если Honor не будет зависеть от материнской компании, санкции на нее распространяться не будут.

Источники, близкие к компании, сообщают, что сделка оценена в $15,2 млрд, а потенциальным покупателем выступит консорциум, который возглавляют дистрибьютор смартфонов Digital China и правительство Шэньчжэня. Huawei продаст не только бренд, но и исследования, технологии, разработки, бизнес по управлению поставками. Если сделка состоится, то основным держателем акций (доля 15%) Honor Terminal станет Digital China. Журналистам Reuters удалось установить, что юрлицо Digital China было зарегистрировано в апреле 2020-го и принадлежит Huawei.

В сделке примут участие еще три инвестиционные компании, которые поддерживаем правительство Шэньчжэня. Инсайдеры говорят, что каждая из них получит 10 — 15-процентную долю акций.

Также известно, что новые владельцы оставят большую часть топ-менеджеров Honor, также на своих местах останутся и 7 тыс. сотрудников. Бренд имеет амбициозные планы — выйти на биржу к 2024 году.

Источники предупреждают, что официально о сделке Huawei может объявить 15 ноября 2020 года.

Напомним, что марка Honor была запущена в 2013 году. Согласно данным исследовательской компании Canalys, в период с июля по сентябрь 2020 года смартфоны этого брендасоставили 26% от всех смартфонов, производимых Huawei.

Ранее стало известно, что Apple презентует новый ноутбук MacBook, наушники AirPods Studio и трекеры AirTags 10 ноября.