Ученые из Сингапура разработали "жидкое" окно для экономии энергопотребления

Фото: NTU Singapore

Новая технология поможет создавать стеклопакеты, умеющие хранить тепло.

Related video

Ученые из сингапурского Технологического университета Наньян (NTU) создал прототип "умного" окна, способного экономить энергопотребление зданий и сохранять тепло в течение ночного времени суток, передает издание techxplore.com.

Идея довольно проста: пространство между двумя стеклами стеклопакета заполняется жидкостью на основе воды и гидрогеля. В течение светового дня раствор нагревается, а ночью, за счет накопленного тепла, окна согревают все здание. Разработчики говорят, что если установить такие окна повсеместно, это поможет сэкономить энергопотребление зданий на 45%, т.к. отопление в ночное время суток можно будет попросту отключить.

Тестирование смарт-окна

Смарт-окно также работает и в качестве кондиционера. В процессе накапливания солнечного тепла, жидкость становится непрозрачной, поглощая свет, благодаря чему помещение не нагревается. Ученые говорят, что с такими окнами и кондиционер не нужен будет. Однако есть недостаток — через окно ничего не видно.

NTU Singapore Fullscreen
Компоненты смарт-окна

Но если важнее спастись от жары или не замерзнуть ночью, то с непрозрачностью окон можно смириться. Тем более, что "жидкие" стеклопакеты при тестировании продемонстрировали отличное шумоподавление — на 15% больше, чем у обычных окон.

Ранее стало известно, что в Киеве заработала самая большая в стране солнечная электростанция стоимостью $330 тыс.