Лондон и Сан-Франциско больше всех инвестируют в Impact Tech — исследование

Фото: unsplash.com

Технологичные столицы пытаются реализовать Цели устойчивого развития ООН.

Related video

Новое исследование London & Partners и Dealroom показало, что Сан-Франциско и Лондон стали двумя ведущими мировыми центрами венчурных инвестиций в технологические решения, направленные на достижение одной или нескольких из 17-ти Целей устойчивого развития ООН, именуемые "Impact Tech". За ними следуют Париж, Берлин, Стокгольм, Шанхай и Пекин, передает издание techcrunch.com.

С 2015 по 2020 годы мировые венчурные инвестиции в технологичные решения таких проблем, как климатический кризис и социальное неравенство, увеличились на 280%, а в городах-флагманах за последние 5 лет инвестиции в такие решения увеличились более чем вдвое. 

Согласно исследованию, с 2015 года венчурные инвестиции в лондонские стартапы в области высоких технологий выросли почти на 800% (в 7,8 раза) по сравнению с 3,1 раза по Европе в целом. Исследователи прогнозируют, что 2020 год станет рекордным для лондонских технологических компаний, которые с января по октябрь получили $1,2 млрд венчурных инвестиций, что уже соответствует уровню 2019 года. В период с 2015 по 2020 годы влиятельные фирмы Лондона также заключили 429 сделок — больше, чем в любом другом городе мира.

IT-компании Сан-Франциско, занимающиеся темой устойчивого развития, также продемонстрировали уверенный рост за последние 5 лет, при этом данные показывают, что инвестиции в их продукты почти утроились (выросли в 2,8 раза). В 2020 году компании "Impact IT" привлекли $1,7 млрд венчурных инвестиций — больше, чем любой другой город в мире. На национальном уровне США получили больше венчурного финансирования для технологических компаний, чем любая другая страна за последние 5 лет, при этом с 2015 года инвесторы вложили в компании США $35,8 млрд, что вдвое превышает сумму, вложенную в аналогичные китайские ($16,8 млрд) и британские компании ($6,1 млрд).

Исследование также показало, что с 2006 года в столице Великобритании был создан 241 успешный стартап, при этом 95 компаний были зарегистрированы в Сан-Франциско.

Отчет был презентован в рамках виртуального мероприятия "Кремниевая долина приезжает в Великобританию". В ходе исследования было опрошено более 5000 стартапов.

Ранее стало известно, что первые 5G-вышки в Украине появятся в конце 2021 года.