Путевка за $55 млн: трое людей совершат туристический полет на Crew Dragon к МКС

Фото: SpaceX

Имена космических туристов пока не раскрываются.

Related video

Axiom Space заключила контракты с тремя людьми на космический туристический полет к МКС в пилотируемой капсуле Crew Dragon. Об этом компания сообщила в своем Twitter.

Космические туристы, чьи и мена пока не раскрываются, могут отправиться в десятидневный тур к МКС уже через год. Билет в космос и обратно стоит около $55 млн. Сопровождать туристов и инструктировать их будет экс-астронавт NASA Майкл Лопес-Алегриа, нанятый компанией-оператором.

Axiom Space была создана бывшим руководителем программы МКС в NASA Майклом Саффредини около четырех лет назад. А уже в начале этого года его компания заключила контракт с NASA на проектирование и изготовление коммерческих (туристических) модулей для МКС. Когда их срок службы истечет, они будут использоваться в качестве платформы для создания коммерческой орбитальной станции.

Axiom Space Fullscreen
Глава компании Axiom Space анонсировал туристический полет на МКС
Фото: Axiom Space

Весной 2020-го Саффредини подписал контракт со SpaceX, принадлежащей Илону Маску. Бизнесмены условились, что пилотируемые капсулы Crew Dragon будут доставлять на МКС космических туристов. Для этих целей Маск будет сдавать их в аренду. Если подготовка туристов пройдет нормально, они смогут совершить тур уже в 2021 году. Кстати, в 2021-ом на МКС планируют доставить двух туристов, которые заключили контракт с российской компанией Space Adventures.

Напомним, что первый штатный пилотируемый полет Crew Dragon с экипажем из 4-х человек запланирован на 15 ноября 2020 года. В рамках миссии астронавты Майкл Хопкинс, Виктор Гловер и Шеннон Уокер вместе со специалистом миссии Японского агентства аэрокосмических исследований Соичи Ногучи отправятся на МКС со стартового комплекса 39A Космического центра Кеннеди. А тестовый полет к МКС с астронавтами на борту Crew Dragon совершил 30 мая. Он был запущен после девятилетнего перерыва в американских пилотируемых миссиях. Тогда корабль доставил на МКС американцев Дугласа Херли и Роберта Бенкена, которые проработали там два месяца.

Ранее стало известно, что Crew Dragon с астронавтами сел на воду со второй попытки.