Экспрессом - по Галактике. Почему путешествия по Вселенной уже не кажутся фантастикой

Понятие "кротовых нор" позволяет представить пространство Вселенной, как сеть, полностью соединенную множеством тоннелей, и из любой точки пространства можно добраться куда угодно, нужно только знать адрес.

Related video

Поговорим о вопросах, которые возникают при преодолении ограничения скорости света при помощи так называемых "кротовых нор".

Это понятие и его название ввел в науку американский физик Джон Арчибальд Уилер. Кротовые норы согласуются с общей теорией относительности Эйнштейна, но неизвестно, существуют ли они на самом деле. Кротовая нора — это гипотетическая топологическая особенность пространства-времени, представляющая собой в каждый момент времени "туннель" в пространстве. Отдельные пространства могут быть связаны друг с другом посредством таких "нор".

1. Все, что нам известно об искривлении пространства, вовсе не отменяет возможности существования таких объектов, просто это вопрос, над которыми обычно не задумываются.

2. Также важно отметить, что нет разницы между естественными природных кротовыми норами, и искусственными, созданных разумными существами. 

3. Но давайте представим, что туннели, которые соединяют две звезды, существуют. Достаточно ли этого, чтобы начать свободно путешествовать между звездами? Нет, потому что соединяет такой туннель только две звезды. Перелетели мы от одной к другой — и что дальше? Проще говоря, для полноценных межзвездных путешествий такие туннели должны формировать сеть.

4. Возможно это при выполнении, минимум, одного из двух условий. Или точек, из которых могут быть пробиты тоннели в звезды, должно быть больше, чем одна, или каждая кротовин должна иметь более, чем два выхода. Или и то, и то одновременно. 

В принципе, ничего невозможного в каждом из вариантов нет, просто, если мы проектируем вселенную, в которой межзвездные полеты устроены таким образом, то надо задаться сразу несколькими вопросами.

5. Первое — это то, как далеко могут вести тоннели. Потому что, если ответ — "Как угодно далеко, но в пределах одной Галактики", то этот ответ может привести к интересным выводам. Если расстояние между двумя точками, которые соединяют кротовые норы имеет нормальное распределение, то около половины всех тоннелей в Галактике будут иметь длину от 30 до 60 000 световых лет. 

То есть, лишь небольшая часть тоннелей будет вести от нас к звездам, которые мы хоть как-то можем показать на небе. Другими словами, мы можем двадцать раз переходить от звезды к звезде, начиная с Солнца, и ни одна из звезд не будет ближе, чем в 100 световых годах от нас.

6. Конечно, это — не смертельно, только красивую карту Галактики, разделенную на зоны контроля рас, не нарисуешь — это будет или хаотическая смесь цветных точек, или же красивая схема переходов, которая с реальным положением звезд никак не соотносится.

7. Но есть один нюанс. В этом случае, в соседней с нами в физическом пространстве звездной системе легко может оказаться внеземная цивилизация, добраться до которой через туннели мы не сможем, потому что в сети переходов цивилизация будет на расстоянии в сотню "узлов", которые надо пронестись. 

И вот здесь очень важным становится то, какие скорости в пределах скорости света вы умеете развивать. Потому что может оказаться, что в соседней звездной системе быстрее добраться на досветовой скорости, чем через волшебную систему тоннелей.

8. Вместе с тем, если распределение длины тоннеля имеет иной характер, то этого может и не быть, или они могут быть значительно меньше. Например, при равномерном распределении, длин тоннелей, ведущих к системам в пределах одной тысячи световых лет будет намного больше, но все равно большинство их будет вести в другие части Галактики.

Может существовать вариант с центральным хабом, как в "Экспансии". Проблем со связностью сети тогда тоже не возникает. Но возникает простое правило: кто контролирует хаб — тот контролирует всю сеть.

9. Еще интереснее ситуация, когда характер распределения длин — гиперболический. То есть мы имеем очень большое количество коротких кротовых нор и относительно небольшое количество туннелей средней и большой длины. Только тогда надо будет, чтобы и условие обязательного расположения у звезды выполнялась. 

Собственно, именно этот вариант и обеспечивает нам традиционную картину, когда туннелями обьединяются преимущественно близкие звезды. Вместе с тем, надо помнить, что и в таком случае, прямо рядом с Землей могут располагаться проходы, которые ведут не только к Альфе Центавра и Сириусу, но и на другой край Галактики.

10. Также важным является то, как распределены кротовые норы относительно звезд. В том смысле, что насколько часто таких объектов рядом со звездами 1,2, 5 или 0 при том, что в среднем их, скажем, 2,5 на звезду. 

Потому что от этого очень зависит характер сети. А при некоторых распределениях единой связной сети вообще не получается.

11. Кстати, все сказанное касается не только естественных кротовых нор, но и искусственных, все равно возможность их создания привязана к конкретным случаям, когда точки трехмерного пространства должны иметь близкие координаты в гиперпространстве с большим количеством измерений.

12. Вообще, когда мы говорим об искусственных воротах, то часто можно встретить следующий вариант: каждые ворота могут быть соединенными с каждыми воротами. Сеть полностью соединена и можно добраться куда угодно, только надо знать адрес.

 Кстати, подобный вариант вообще будет означать, что недоступных для кораблей звездных систем просто нет. Но это также приведет к тому, что к вам в гости может прийти кто угодно.

13. Кроме того, может существовать вариант с центральным хабом, как в "Экспансии". Проблем со связностью сети тогда тоже не возникает. Но возникает простое правило: кто контролирует хаб — тот контролирует всю сеть.

14. Кроме того, с естественными "воротами" возникает следующий вопрос: если искусственные объекты для них должны находиться на обоих концах тоннеля, а строители сначала живут только на одном, то как построить другие? 

Здесь или корабль сначала до нужной точки должен ползти тысячи лет, или пробивать проход можно только с одной стороны.

15. Вообще, главный вывод, который из всего этого надо вынести — это то, что во всех этих конструкциях надо хорошо продумывать и просчитывать правила, по которым сеть строится, и все последствия, которые такие правила будут иметь. Потому что создать очень смешную нелогичность и начать противоречить самому себе, в этом случае очень легко.

Первоисточник.