Сервис Google Earth показал, как изменилась Земля за почти 40 лет (видео)

Google Earth, Google, Земля, планета Земля
Фото: Google Earth

На видео запечатлены таяние ледников, эрозии береговых линий и строительство городов в пустыне.

Related video

Google Earth создал несколько видеороликов, при помощи которых можно совершить путешествие в прошлое и увидеть, какой была наша планета 35 — 37 лет назад.

Видео доступны на YouTube-канале сервиса.

Также отследить глобальные изменения можно при помощи сервиса непосредственно. Например, по данной ссылке доступно видео, демонстрирующее, как в Саудовской Аравии, буквально в пустыне, появлялись сельскохозяйственные угодья.

Как менялись мировые океаны

Создать столь зрелищные фильмы стало возможно, когда сервис добавил новый инструмент Timelapse, применяемый для создания трехмерного картографирования и доступный для настольных компьютеров и мобильных приложений. Это даже не инструмент, а, можно сказать, четвертое измерение — время. Теперь пользователи могут увидеть ролики, созданные при помощи 24 млн спутниковых снимков, смонтированных в хронологическом порядке. Эти снимки делались на протяжении последних 37 лет.

Некоторые видеоролики Timelapse демонстрируют, как сдвигалась к югу береговая линия полуострова Кейп-Код, как таял ледник Колумбия на Аляске, отступающий с годами, как разрастался знаменитый город в пустыне — Лас-Вегас.

Рост городов за последние 37 лет

К данному проекту Google Earth привлекла специалистов из NASA, Геологической службы США, чтобы сформировать более детальную картину того, что происходило на Земле с 1984 по 2020 годы включительно. Изображения были проанализированы программой Copernicus, созданной при поддержке Европейского союза. Copernicus обработала миллионы фото в течение нескольких дней, тогда как обычному компьютеру на это понадобилось бы потратить 228 лет.

Вы можете посмотреть видео на сайте g.co/Timelapse при помощи любого гаджета, или зайдя в приложение и нажав на значок "штурвал". Вам будут доступны избранные "туры" или истории из определенных мест.

Как менялись леса

Google Earth сосредоточил свои видеоистории на изменении лесов, росте городов, глобальном потеплении, добыче полезных ископаемых и возобновляемых источниках энергии, а также на хрупкой, меняющейся красоте мира. Всего сервис располагает 800 роликами.

Ранее мы сообщали о том, что искусственный интеллект Google создал песню в духе Nirvana.