Искусственный интеллект Google создал песню в духе Nirvana (видео)

искусственный интеллект  воссоздал нирвану, ии пишет песни
Фото: fortune.com | Курт Кобейн

Для создания трека в нейросеть загрузили больше 20 песен группы, чтобы путем проб и ошибок воссоздать ее звучание.

Related video

Организация "Over the Bridge" использовала нейронную сеть Magenta AI от Google для создания песни в стиле группы Nirvana. Об этом сообщает engadget.

Видео сделали в честь Курта Кобейна, которому могло бы исполниться 52 года в феврале 2021 года.

Для создания песни, в нейросеть было загружено более двух десятков треков Nirvana, чтобы создать новую песню в духе группы. Их загружали в формате MIDI (не оцифровка звука инструментов, а набор команд, которые воспроизводятся в нужном порядке). Из-за такого формата у нейросети были проблемы с воссозданием фирменного звучания Nirvana. И по началу звук был похож на набор искаженных звуков, вместо мелодий. Но путем проб и ошибок, разработчикам таки удалось воссоздать звучание в стиле Nirvana.

Песня получила название "Drowned in the Sun". Все элементы песни, кроме голоса вокалиста, были созданы искусственным интеллектом. Вокальную часть исполняет фронтмен трибьют-группы Nirvana Эрик Хоган.

"Потерянные записи клуба 27" является частью инициативы по созданию ИИ песен музыкантов, умерших в возрасте 27 лет. Проект должен показать важность ресурса психического здоровья.

Отметим, что ранее для группы Океан Ельзы искусственный интеллект написал песню "Без тебе мене нема". По словам Вакарчука, программу с обучением для него написал аспирант университета Джонстона Къеф Риш.

Также Фокус разбирался, как власти разных стран внедряют в жизнь искусственный интеллект.